Turnierablauf2019-08-04T21:22:30+00:00

Sonntag, 28.07.

Freier Eintritt

11:00 Uhr

Auslosung Hauptfeld auf dem Center Court

ab 13:00 Uhr

Vier Matches Qualifikation Einzel

Montag, 29.07.

BNN Familientag mit Luftballonwettbewerb (bis 17 Jahre freier Eintritt)

10:00 Uhr

Einlass

ab 11:00 Uhr

Acht Matches Erste Runde Hauptfeld Einzel

Center Court

Startet um 11 Uhr

Bibiane SCHOOFS (NED)

[WC] Katharina HOBGARSKI (GER)

6-3, 6-1

folgend

Stefanie VOEGELE (SUI) [7]

[WC] Jule NIEMEIER (GER)

6-3, 3-6, 6-3

folgend

Alison VAN UYTVANCK (BEL) [2]

Greet MINNEN (BEL)

6-4, 1-6, 6-1

folgend

Jasmine PAOLINI (ITA)

[WC] Sabine LISICKI (GER)

3-6, 6-4, 6-1

Court 1

Startet um 11 Uhr

[Q] Stephanie WAGNER (GER)

[Q] Yue YUAN (CHN)

7-6(4), 6-2

folgend

[Q] Laura Ioana PAAR (ROU)

Jaqueline CRISTIAN (ROU)

6-4, 6-4

folgend

Lara ARRUABARRENA (ESP)
Renata VORACOVA (CZE) [1]

Tereza MRDEZA (CRO)
Eva WACANNO (NED)

6-1, 6-4

18:30 Uhr

Players Night im Watt’s in Ettlingen

Dienstag, 30.07.

10:00 Uhr

Einlass

ab 10:30 Uhr

Zehn Matches Erste Runde Hauptfeld Einzel

18:00 Uhr

Match des Tages

Center Court

Startet um 11 Uhr

Irina-Camelia BEGU (ROU) [6]

[Q] Renata VORACOVA (CZE)

6-7(4), 6-4, 6-4

folgend

Ekaterine GORGODZE (GEO)

Tamara ZIDANSEK (SLO) [1]

7-5, 3-4 Ret'd

folgend

Jaqueline CRISTIAN (ROU)
Elena-Gabriela RUSE (ROU) [4]

[WC] Sabine LISICKI (GER)
Bibiane SCHOOFS (NED)

6-3, 6-7(4), 10-5

folgend

Tatjana MARIA (GER) [3]

Xinyun HAN (CHN)

6-1, 6-0

folgend

Laura SIEGEMUND (GER) [4]

Dalila JAKUPOVIC (SLO)

6-1, 6-2

Court 1

Startet um 10:30 Uhr

Elena-Gabriela RUSE (ROU)

Antonia LOTTNER (GER)

6-2, 6-2

folgend

Tereza MARTINCOVA (CZE)

Daria GAVRILOVA (AUS) [5]

6-4, 7-6(3)

folgend

Patricia Maria TIG (ROU)

Barbora KREJCIKOVA (CZE) [8]

6-3, 6-4

folgend

Tereza MRDEZA (CRO)

Richel HOGENKAMP (NED)

6-1, 6-0

folgend

Paula BADOSA (ESP)

Lara ARRUABARRENA (ESP)

6-3, 6-4

Mittwoch, 31.07.

10:00 Uhr

Einlass

ab 11:00 Uhr

Acht Matches Zweite Runde Hauptfeld Einzel / Zwei Matches Viertelfinale Doppel

18:00 Uhr 

Match des Tages

Center Court

Startet um 11 Uhr

Ekaterine GORGODZE (GEO)

Bibiane SCHOOFS (NED)

7-5,7-5

folgend

Jasmine PAOLINI (ITA)

Tereza MARTINCOVA (CZE)

4-6, 7-6(5), 3-0 Ret'd

folgend

Tamara KORPATSCH (GER)

[LL] Liana CAMMILLERI (GER)

6-0, 6-0

folgend

Jaqueline CRISTIAN (ROU)
Elena-Gabriela RUSE (ROU) [4]

[WC] Sabine LISICKI (GER)
Bibiane SCHOOFS (NED)

6-3, 6-7(4), 1-0(5)

folgend

[Q] Stephanie WAGNER (GER)

Tatjana MARIA (GER) [3]

6-3, 4-6, 6-4

Court 1

Startet um 11:00 Uhr

Patricia Maria TIG (ROU)

Elena-Gabriela RUSE (ROU)

7-5,7-5

folgend

Greet MINNEN (BEL)
Alison VAN UYTVANCK (BEL) [3]

Nicola GEUER (GER)
Dalila JAKUPOVIC (SLO)

6-1, 6-3

folgend

Xinyun HAN (CHN)
Yue YUAN (CHN)

Natela DZALAMIDZE (RUS)
Yana SIZIKOVA (RUS) [2]

4-6, 6-1, 1-0(4)

Donnerstag, 01.08.

10:00 Uhr

Einlass

ab 11:00 Uhr

Vier MatchesZweite Runde Hauptfeld Einzel / Zwei Matches Viertelfinale Doppel

18:00 Uhr

Match des Tages

Center Court

Startet um 11 Uhr

Tereza MRDEZA (CRO)

Irina-Camelia BEGU (ROU) [6]

6-3, 2-1 Ret'd

folgend

Alison VAN UYTVANCK (BEL) [2]

[Q] Laura Ioana PAAR (ROU)

6-2, 6-3

Nicht vor 15:00 Uhr

Tamara KORPATSCH (GER)

Stefanie VOEGELE (SUI) [7]

6-3, 6-4

Nicht vor 18:00 Uhr

Paula BADOSA (ESP)

Laura SIEGEMUND (GER) [4]

6-4, 6-1

Freitag, 02.08.

10:00 Uhr 

 Einlass

ab 11:00 Uhr

Fünf Matches Viertelfinale Einzel / Ein Match Halbfinale Doppel

18:00 Uhr

Match des Tages

19:30 Uhr

Livemusik mit Rüdiger Wolf Acoustic Soul

Center Court

Startet um 11 Uhr

Patricia Maria TIG (ROU)

Ekaterine GORGODZE (GEO)

7-5, 6-0

folgend

Alison VAN UYTVANCK (BEL) [2]

Tereza MRDEZA (CRO)

6-1, 6-3

Nicht vor 15:00 Uhr

Jasmine PAOLINI (ITA)

[Q] Stephanie WAGNER (GER)

7-5, 6-4

Nicht vor 16:30 Uhr

Paula BADOSA (ESP)

Tamara KORPATSCH (GER)

6-2, 6-4

folgend

Lara ARRUABARRENA (ESP)
Renata VORACOVA (CZE) [1]

Jaqueline CRISTIAN (ROU)
Elena-Gabriela RUSE (ROU) [4]

6-4, 3-6, 1-0(8)

Samstag, 03.08.

12:30 Uhr

Einlass

14:00 Uhr

Zwei Matches Halbfinale Einzel

folgend

Ein Match Halbfinale Doppel

19:30 

Livemusikmit BOROsBAR” (plays it all) & SANDY CAMPOS

Center Court

Startet um 14 Uhr

Alison VAN UYTVANCK (BEL) [2]

Paula BADOSA (ESP)

7-6(3), 7-6(6)

Nicht vor 16:00

Patricia Maria TIG (ROU)

Jasmine PAOLINI (ITA)

6-2, 6-0

folgend

Xinyun HAN (CHN)
Yue YUAN (CHN)

Greet MINNEN (BEL)
Alison VAN UYTVANCK (BEL) [3]

6-3, 6-2

Sonntag, 04.08.

10:30 Uhr 

Einlass

11:00 Uh

Jazz Brunch mit Jazz-Combo der Hochschule für Musik Karlsruhe

Martin Wacker Show Interviews mit prominenten Gästen

13:00 Uhr

Finale Doppelmit anschließender Siegerehrung

Nicht vor 15:30 Uhr

Finale Einzel mit anschließender Siegerehrung

anschl.   

Auslosung Tombola

Center Court

Startet um 13 Uhr

Lara ARRUABARRENA (ESP)
Renata VORACOVA (CZE) [1]

Xinyun HAN (CHN)
Yue YUAN (CHN)

6-7(2), 6-4, 1-0(4)

Nicht vor 15:30

Patricia Maria TIG (ROU)

Alison VAN UYTVANCK (BEL) [2]

3-6, 6-1, 6-2